Les conférences et ateliers ville par ville

 

 

PARIS GARE DE LYON

JEUDI 2 NOVEMBRE 2017

Lieu : MAISON DE LA RATP – ESPACE DU CENTENAIRE

Groupe Mutualiste de la RATP

54 Quai de la Rapée, 75012 Paris ou 189, rue de Bercy 75012 Paris

Créneaux-Horaires

Conf.(C) / Atelier (A)

SujetEMOJIRAFE-IDÉE.png

Intervenant

9h – 10h

C

« Dis-moi » 

Le bébé : ses pleurs et la gestion de ses émotions

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

10h – 11h

C

Naître et grandir : ces « petits riens » qui construisent l’identité du bébé et du jeune enfant

Elodie Razy

(Anthropologue, Univ. Liège)

11h – 12h

C

L’impact de l’environnement sur le fœtus

Rémi Béranger

(INSERM)

12h00 – 12h30

A

     Accompagner les enfants sans violence ordinaire

Maud Alejandro / Céline Gagnepain (OVEO)

12h30 – 13h00

A

Le monde secret de l’enfant

Sevim Riedinger

(Psychothérapeute)

13h – 14h

C

Petite Enfance, Grands Défis V

Eric Charbonnier

(OCDE)

14h – 15h

C

La malléabilité du cerveau : un potentiel époustouflant et vulnérable !

Catherine Verney

(INSERM)

15h – 16h

C

Comment le jeu développe les talents de l’enfant ? 

Catherine De Bleeker

(Oxybul)

16h – 17h

C

Décoder les pleurs du bébé

Dr. Claude Swaenepoel

(Pédiatre)

17h – 18h

C

Pas facile d’être parent !

Isabelle Filliozat

(Psychothérapeute)

18h – 19h

C

Etre parent : un défi émotionnel

Catherine Dumonteil-Kremer (Parentalité Créative)

19h – 20h

C

Du premier rire aux premières colères : les émotions du bébé

Dr. Edwige Antier

(Pédiatre)

20h – 21h

C

Les grands-parents, acteurs majeurs de la société

Armelle Le Bigot-Macaux (Ecole des Grands-Parents Européens

PARIS GARE DE LYON

VENDREDI 3 NOVEMBRE 2017

Lieu : ESPACE DU CENTENAIRE

Groupe Mutualiste de la RATP

62 Quai de la Rapée, 75012 Paris

Créneaux-Horaires

Conf.(C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

9h – 10h

C

Accueillir les émotions du tout-petit

Isabelle Filliozat

(Psychothérapeute)

10h – 11h

C

Le projet d’enfant

(Préambule : « Le premier cri » réalisé par Gilles de Maistre)

Sophie Guillaume

(CSNF)

11h – 12h

C

Périnatalité et interventions précoces

Dr Romain Dugravier

(Pédopsychiatre, Ste-Anne)

12h – 13h

C

Parentalité et socialisation à la crèche en France et aux Pays-Bas

Jacqueline De Bony

(CNRS)

 

LILLE FLANDRES

SAMEDI 4 NOVEMBRE 2017

Lieu : Salle ERRO

Place Augustin Laurent – 59033 Lille

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

9h – 10h

C

« Dis-moi » 

Le babillage, la prise de paroles

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

10h – 11h

C

Autisme : l’intérêt d’un repérage et d’un diagnostic précoce

Christine MEIGNIEN

(Sésame Autisme)

11h – 12h

C

L’éducation aux médias : sensibilisation chez les tout-petits

Janine Busson

(Association Enfance-Télé)

12h15 – 12h45

A

Handicap : comment accompagner le développement de tous les enfants en collectivité

Marion Cappoen / Céline Hecquet

(Rigolo Comme La Vie)

12h45 – 13h15

A

Mettre des mots sur ses émotions

Nathalie Casso-Vicarini / Helena Snow (EPEPE)

13h15 – 13h45

A

Colères, bouderies : comment y faire face et les accompagner 

Manuelle Beddeleem

(Filliozat & Co)

14h – 15h

Santé bucco-dentaire des 0-3 ans: une campagne de prévention pour les crèches des collectivités

Bérangère Barataud (MGC)/Christophe Leman (UFSBD)

15h – 16h

C

La lecture en crèche par les grands-parents

Bénédicte Vanco

(Ecole des Grands-Parents Européens)

16h – 17h

C

Faut-il s’adapter au projet familial dans le cadre de la collectivité ?

Sophie Wanty/Aglaé Gautier

(Rigolo Comme La Vie)

17h – 18h

C

Programme de Renforcement des familles

Didier Wulfranck

(SOS Villages d’enfants)

18h – 19h

C

Croire encore aux expériences sensori-motrices à l’heure du virtuel ?

Nathalie Charlet

(Psychomotricienne, Oxybul)

19h – 20h

C

« Dis-moi » 

La coéducation, l’imitation des grands

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

 

STRASBOURG VILLE

DIMANCHE 5 NOVEMBRE 2017

Lieu : VOITURE-CONFERENCE A BORD DU TRAIN Voie 5 (*)

20 Place de la gare 67000 Strasbourg

(*) sous réserve de modification

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

Les enfants, acteurs du changement en France et en Europe

Jonathan Levy

(Initiatives & Changement)

11h – 12h

C

Enfants d’Europe et diversité des langues

Marie-Nicole Rubio

(Le Furet)

12h15 – 12h45

A

Prévenir les troubles musculo-squelettiques lorsqu’on prend soin d’un jeune enfant

Florence Beudaert 

(IRCEM)

12h45 – 13h15

A

Découverte « Dis-moi » 

L’enfant : sa mémoire de travail, son autonomie

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

13h15 – 13h45

A

Accompagner les enfants sans violences éducatives ordinaires (VEO)

Dominique Vicassiau

(OVEO)

14h – 15h

C

Crèches et coopérations transfrontalières : des expériences concrètes dans le domaine de la Petite Enfance

Nicole Dreyer

(Adjointe au Maire, Conseillère Eurométropole)

15h – 16h

C

Les droits de l’enfant (en lien avec l’exposition sur les dessins de guerre)

Didier Wulfranck

(SOS Villages d’enfants)

17h – 18h

C

Communication Non Violente et Petite Enfance

Catherine Schmider

(Déclic-CNV & éducation)

 

NANCY VILLE

LUNDI 6 NOVEMBRE 2017

Lieu : SALLE D’HONNEUR DE LA MAIRIE

11 Place Carnot – 54000 Nancy

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

9h – 10h

C

Métier de mère SOS

Didier Wulfranck

(SOS Villages d’enfants)

10h – 11h

C

Découvrir le monde par la littérature enfantine

C. Luquet (Fond. SNCF) / C. Pagniez (Coup de Pouce)

11h – 12h

C

« Dis-moi » 

Le plaisir de la lecture, nommer les émotions

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

12h15 – 12h45

A

Le petit enfant, l’album et le monde

Claude André (Agence Quand les Livres Relient)

12h45 – 13h15

A

Le management bienveillant: quel rôle des parents dans la qualité de l’accueil des enfants?

Sophie Bressé

(FEPEM)

13h15 – 13h45

A

L’écoute empathique, une clé pour le bien-être de l’enfant et de l’adulte

Catherine Schmider

(Déclic-CNV & éducation)

14h – 15h

C

Quelle part de la génétique et de l’épigénétique (environnement) dans le développement cérébral de l’enfant ?

Catherine Verney

(INSERM)

15h – 16h

C

La créativité des professionnels de l’enfance

Antoon Krings

Ecrivain et illustrateur

16h – 17h

C

Le développement social et cognitif du bébé

Bahia Guellai

(Babylab Nanterre)

 

DOLE VILLE

MARDI 7 NOVEMBRE 2017

Lieu : SALLE EDGAR FAURE – Hôtel de Ville

Place de l’Europe – 39100 Dole

(Disponibilité par la Mairie de navettes de bus entre la gare et la mairie / Affichage des horaires aux 2 abris-bus correspondants)

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

SujetEMOJIRAFE-IDÉE.png

Intervenant

9h – 10h

C

« Dis-moi »  

Colères & bienveillance, l’exploration de la nature

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

10h – 11h

C

L’enfant et l’environnement

Philippe Godard 

(IRTS)

11h – 12h

C

Qu’est-ce qu’un village d’enfants SOS ?

Didier Wulfranck

(SOS Villages d’enfants)

12h15 – 12h45

A

Parentalité consciente, joyeuse et aimante

Isabelle Calmels

(Parentalité Créative)

12h45 – 13h15

A

Assistants maternels et gardes d’enfants : Pourquoi et comment se former ?

C. Monod, E. Fernandes, M.Cazeneuve (IPERIA)

14h – 15h

C

Plasticité du cerveau en développement entre génétique et épigénétique

Catherine Verney

(INSERM)

15h – 16h

C

L’aménagement de l’espace au service du projet pédagogique

Didier Heintz

(Architecte NAVIR)

16h – 17h

C

Comment « Lire et faire lire » intervient auprès des tout-petits ?

Laurent Piolatto

(Lire et Faire Lire)

18h – 19h

C

La transition vers l’école : une continuité de bienveillance

Catherine Pascual (Inspectrice chargée de la Mission Maternelle) / Hervé Sartori (Conseiller Pédagogique Départemental)


 

LYON PERRACHE

MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017

Lieu : MAISON DES FAMILLES

52 Cours Charlemagne 69002 Lyon

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

SujetEMOJIRAFE-IDÉE.png

Intervenant

9h – 10h

C

« Dis-moi »

La musique, l’éveil aux goûts

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

10h – 11h

C

Le jeu comme moyen de prévention des troubles des apprentissages et du langage

Florence Lerouge

(Ass.  Joue, Pense, Parle)

11h – 12h

C

Savoir détecter les premiers signes autistiques

Dr. Stéphanie Marignier

(Neuropédiatre, CRA)

12h15 – 12h45

A

Les mots pour le dire : terminologies et petite enfance

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

12h45 – 13h15

A

Les ancres sensorielles comme clés pédagogiques

Stéphanie Disant

(Formatrice Petite Enfance)

13h15 – 13h45

A

Stop aux crises : je gère !

Claire Marsot / Anne Roussel / Mélody Lopez (Filliozat & Co)

14h – 15h

Santé bucco-dentaire des 0-3 ans: une campagne de prévention pour les crèches des collectivités

Bérangère Barataud (MGC)/ Fatiha Gharib (UFSBD)

15h – 16h

C

Décoder les pleurs du bébé

Dr. Claude Swaenepoel

(Pédiatre)

16h – 17h

C

Environnement et créativité sensorielle à la crèche

Méline Boyer

(Micro-crèche la Crapa’hutte)

17h – 18h

C

Interventions précoces dans le développement du jeune enfant : quels outils ?

Béatrice Lamboy

(AFEPS)

18h – 19h

C

Interactions Mère-Enfant : de l’anté au post-natal précoce

Pierre Fourneret

(Pédopsychiatre, CNRS)

19h – 20h

C

L’attachement

Didier Wulfranck

(SOS Villages d’enfants)

 

MARSEILLE SAINT-CHARLES

JEUDI 9 NOVEMBRE 2017

Lieu : SALLE DES ARCHIVES MUNICIPALES

10, rue Clovis Hugues – 13003 Marseille

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

9h – 10h

C

Décoder les pleurs du bébé

Dr. Claude Swaenepoel

(Pédiatre)

10h – 11h

C

Emotions et crises de rage à la lumière des neurosciences

Isabelle Filliozat

(Psychothérapeute)

11h – 12h

C

Oui, la nature humaine est bonne

(Préambule : « L’arbre de l’enfance » réalisé par Anne Barth)

Olivier Maurel / Séverine Miranda-Landucci (OVEO)

12h-12h45

C

Le jeu, un moyen pour développer le lien Parent-Enfant et réduire le stress

Anne Tournel / Nathalie Albeau (Filliozat & Co)

12h45 – 13h15

A

« Dis-moi » 

Saines habitudes de vie et jeux de bataille

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

13h15 – 13h45

A

Prévenir les troubles musculo-squelettiques lorsqu’on prend soin d’un jeune enfant

Christine Richaud

(IRCEM)

14h – 15h

Santé bucco-dentaire des 0-3 ans: une campagne de prévention pour les crèches des collectivités

Bérangère Barataud (MGC)/ Faïka Badri (UFSB)D

15h – 16h

C

Poser des limites à son enfant : de la naissance à ses 6 ans

Catherine Dumonteil-Kremer (Parentalité Créative)

16h – 17h

C

Les secours pédiatriques à l’honneur

Marcel Fiorito / Marie Héléne Berthuit

(Croix Rouge)

 

TOULOUSE MATABIAU

VENDREDI 10 NOVEMBRE 2017

1 -Lieu : SALLE DU SENECHAL (de 10h à 13h45)

17 rue de Rémusat – Toulouse

2 – Lieu : VOITURE-CONFERENCE A BORD DU TRAIN Voie 6 (*) (de 15h à 18h45)

64, Boulevard Pierre Sémard 31000 Toulouse

(*) sous réserve de modification

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

« Dis-moi » EMOJIRAFE-IDÉE.png

Le jeu et le chant : des apprentissages créatifs

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

11h – 12h

C

Eduquer sans punir

Edith Fortin-Muet

(Ateliers GORDON)

12h15 – 12h45

A

Stop aux crises : je gère !

Christelle Ansart

(Filliozat&Co)

12h45 – 13h15

A

La discipline positive

Maria El Khoury 

(Ass. Discipline Positive F/ce)

13h15 – 13h45

A

Assistants maternels et gardes d’enfants : Pourquoi et comment se former 

Julie Ledoux

(IPERIA)

15h – 16h

C

Bébé, petite Enfance en COntextes” (BECO) : La recherche au service de la petite enfance 

Comment mobiliser les jeunes enfants lors des expositions conçues pour eux ?

C. Zaouche-Gaudron / S.Pinel-Jacquemin (Psychologie de l’enfant & du développement)

16h – 17h

C

La lecture et les jeunes enfants : quels enjeux ?

Francesca Ciolfi (Agence Quand les Livres Relient)

17h – 18h

C

L’acquisition du langage chez l’enfant et la dyslexie : la recherche expérimentale

Dr. Hélène Giraudo

(CNRS, Laboratoire CLLE)

18h – 18h45

C

La qualité en crèche

Marie-Sophie Saoudi

(Horizons Crèche)


 

BORDEAUX SAINT-JEAN

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017

Lieu : VOITURE-CONFERENCE A BORD DU TRAIN Voie 1 (*)

Rue Charles Domercq 33800 Bordeaux

(*) sous réserve de modification

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

L’agressivité chez le jeune enfant

Pr. Grégory Michel

 (Univ.Bordeaux)

11h – 12h

C

Prévention et violence

Pr. Grégory Michel

 (Univ.Bordeaux)

12h15 – 12h45

A

Punitions, récompenses et chantages … d’autres alternatives sont possibles !

Nelly Camain-Forestier (Educoeur)

12h45 – 13h15

A

Les alternatives face aux crises

Fabienne Churet

(Filliozat & Co)

13h15 – 13h45

A

Parents : je réussis mes premiers pas d’employeurs

Isabelle Barsacq 

(FEPEM)

14h – 15h

C

A quoi ça sert les grands-parents ?

Gisèle Gizard (Ecole des Grands-Parents Européens)

15h – 16h

C

Un institut pour soutenir la parentalité

Dr. Anne Raynaud-Postel

16h – 17h

C

L’attachement

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)

17h – 18h

C

La grande aventure de l’autonomie avant 3 ans

Dr. Françoise Ceccato

(Pédiatre)

BORDEAUX SAINT-JEAN

LUNDI 13 NOVEMBRE 2017

Lieu : VOITURE-CONFERENCE A BORD DU TRAIN Voie 1 (*)

Rue Charles Domercq 33800 Bordeaux

(*) sous réserve de modification

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

Troubles du Spectre Autistique (TSA) : quel dépistage précoce ?

Kattalin Etchegoyhen / Alice Laborde (CRA Aquitaine)

11h – 12h

C

« Dis-moi » 

Le jeu libre, le défi du rangement

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

12h15 – 12h45

A

Accompagner les enfants au quotidien sans violence éducative ordinaire

Maryse Martin

(OVEO)

12h45 – 13h15

A

La discipline positive

Kathleen Blackwood

(Sweet Education)

13h15 – 13h45

A

Communication et langage : la langue des signes pour bébés

Noémi BENHAMOU

(Psychologue)

14h – 15h

Santé bucco-dentaire des 0-3 ans: une campagne de prévention pour les crèches des collectivités

Bérangère Barataud (MGC)/ Jacques Wemaere (UFSBD)

15h – 16h

C

Formation des professionnels de l’Enfance à travers le prisme des droits de l’enfant

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)

16h – 17h

C

L’enfant, acteur du numérique

Marie Mérouze

(Marbotic)

 

TOURS CENTRE

MARDI 14 NOVEMBRE 2017

Lieu : SALLE ANATOLE France (Mairie de Tours) (de 9h00 jusqu’à 13h45)

Place Jean Jaurès – 37926 Tours cedex 9

Lieu : VOITURE-CONFERENCE A BORD DU TRAIN Voie G (de 14h à 17h)

Place du Général Leclerc 37000 Tours

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

9h – 11h

C

Comprendre le syndrome du bébé secoué

Pr. Pauline Saint-Martin (CHU Tours) / Cécile Ancelin (TGI Tours) / Barbara Darnet-Malaquin (Mairie, Petite Enfance)

11h – 12h

C

« Dis-moi » 

Des pistes efficaces pour prévenir les inégalités dès la naissance

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

12h15 – 12h45

A

Quel parent voulons-nous être ?

Nathalie De Boisgrollier

(Oze Coaching)

12h45 – 13h15

A

Accompagner les enfants au quotidien sans violence éducative ordinaire

Valérie Morenne

(StopVEO)

13h15 – 13h45

A

Communication positive : la méthode Faber-Mazlish

Genoveva Desplas

(Aux éditions du phare)

14h – 15h

C

Qu’est-ce qu’un village d’enfants SOS ?

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)

15h – 16h

C

Autisme : la Thérapie d’Echange et de Développement (TED)

Pascale Dansart

(Orthophoniste, CHU Tours)

16h – 17h

C

Comment aimer un enfant ?

Patricia Haluska

(Ass Française Janusz Korczak)

 

ANGERS SAINT-LAUD

MERCREDI 15 NOVEMBRE 2017

Lieu : UNIVERSITE DE DROIT D’ANGERS

13 allée Mitterrand – 49100 Angers

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

« Dis-moi »  EMOJIRAFE-IDÉE.png

La gestion des émotions, faim & satiété

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

11h – 12h

C

La communication en famille : la famille Tirficelle

Dr. Anne Surrault

12h15 – 12h45

A

La discipline positive

Stéphanie Pehu / Sylvie Morel (Ass. Discipline Positive F/ce)

12h45 – 13h15

A

Diplôme Universitaire : Accompagnement à la parentalité

Emmanuel Gratton

(Univ. d’Angers)

13h15 – 13h45

A

Métier de mère SOS

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)

14h – 15h

C

Eduquer à l’empathie : où en sommes-nous ?

Omar Zanna

(Univ. Angers)

15h – 16h

C

Quelle communication efficace entre parents et professionnels de l’enfance ?

Stéphanie Disant

(Formatrice Petite Enfance)

16h – 17h

C

L’enfant et le numérique

Dr. Anne-Lise Ducanda

(Médecin de PMI)

 

BREST

JEUDI 16 NOVEMBRE 2017

Lieu : VOITURE-CONFERENCE A BORD DU TRAIN Voie E (de 11h à 17h)

08, Place du 19ème RI BP 61134 29211 Brest cedex 01

Lieu : HÔTEL CONTINENTAL (de 17h à 18h)

41 rue Emile Zola, Square Tour d’Auvergne – 29200 Brest 

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

11h – 12h

C

Métier de mère SOS

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)

12h15 – 12h45

A

Employer une assistante maternelle ou une garde d’enfants à domicile : mode d’emploi

Cyril Gourdan

(FEPEM)

12h45 – 13h15

A

Parentalité consciente, joyeuse et créative

Catherine Dumonteil-Kremer (Parentalité Créative)

13h15 – 13h45

A

Transition vers l’école

Angèle Vaillant

(Jardin de Pencran)

14h – 15h

C

Quelles fragilités dans l’apprentissage de la lecture et de l’écriture ?

Gérard Chauveau

(Ass. Coup de Pouce)

15h – 16h

C

« Dis-moi »

L’accueil des enfants les plus fragiles, Psychomotricité fine et globale

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

16h – 17h

C

De la maltraitance des enfants  à la bientraitance

Glenn Hoel (Ass. Glenn Hoel, Enfance Maltraitée)   

17h – 18h

C

Emotions et crises de rage à la lumière des neurosciences

Isabelle Filliozat

(Psychothérapeute)

 

SAINT-MALO

VENDREDI 17 NOVEMBRE 2017

Lieu : SALLE PÔLE CULTUREL « 4ème LIEU » (de 10h à 20h)

16 rue Théodore Monod – 35400 St Malo

Lieu : SALLE VAUBAN (de 20h30 à 22h00)

16 rue Théodore Monod – 35400 St Malo

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

Que se passe-t-il dans la tête d’un enfant ? Décoder pour mieux accompagner

Isabelle Filliozat

(Psychothérapeute)

11h – 12h

C

« Dis-moi »

Le plaisir de la lecture, le jeu 

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

12h15 – 12h45

A

La sémantique de la Petite Enfance en France, au Québec et aux Etats-Unis

Nathalie Casso-Vicarini (EPEPE) / Helena Snow / Geneviève Belisle (AQCPE)

14h – 15h

C

Formation des professionnels de l’Enfance à travers le prisme des droits de l’enfant

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)

15h – 16h

C

Pourquoi est-ce si important d’accompagner les émotions de nos enfants?

Manuella Lemarié-Doledec

(Filliozat & Co)

16h – 17h

C

Renouer avec la joie de l’enfance

Antonella Verdiani

(Printemps de l’Education)

17h – 18h30

C

Grandir en qualité : programme franco-québécois, l’encyclopedie

Nathalie Casso-Vicarini (EPEPE) / Geneviève Belisle (AQCPE) / Isabelle Vinet

18h30 – 20h

C

La gestion des émotions

Nathalie Casso-Vicarini (EPEPE) / Geneviève Belisle (AQCPE)

20h30 – 22h00

C

L’éducation bienheureuse

Isabelle Filliozat (Psychothérapeute)/Nathalie Casso-Vicarini (EPEPE)

 

SAINT-MALO

SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017

Lieu : SALLE PÔLE CULTUREL « 4ème LIEU »

16 rue Théodore Monod – 35400 St Malo

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

Quelle part de la génétique et de l’épigénétique (environnement) dans le développement cérébral de l’enfant ?

Catherine Verney

(INSERM)

11h – 12h

C

Accueillir les émotions des petits et répondre à leurs besoins

Isabelle Filliozat

(Psychothérapeute)

12h15 – 12h45

A

La discipline positive

Cécile Boursier 

(Ass. Discipline Positive F/ce)

12h45 – 13h15

A

Le métier d’assistant maternelEMOJIRAFE-IDÉE.png

Sandra Onyszko

(UFNAFAAM)

13h15 – 13h45

A

« Dis-moi »

L’éveil musical, l’exploration de la nature 

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

14h – 15h

C

Professionnels : peut-on se former à l’empathie ?

Laurence Loubry

(Rigolo Comme La Vie)

15h – 16h

C

Mieux communiquer en famille

Thérèse Dubreuil

(Atelier Gordon)

16h – 17h

C

Accompagner les enfants sans violences éducatives ordinaires

Alice Jeannotte / Gaëlle Ventimiglia Mattioli (StopVEO)

17h – 18h²

C

Métier de mère SOS

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)


 

CAEN

DIMANCHE 19 NOVEMBRE 2017

Lieu : VOITURE-CONFERENCE A BORD DU TRAIN Voie A (*)

15, place de la Gare 14000 Caen

(*) sous réserve de modification

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

10h – 11h

C

Grandir avec les sons : protéger la santé auditive dès la petite enfance

Valérie Rozec

(CIdB)

11h – 12h

C

Qu’est-ce qu’un village d’enfants SOS ?

Gilles Meunier

(SOS Villages d’enfants)

12h15 – 12h45

A

Parentalité consciente, joyeuse et aimante

Olivier Foissac 

(Parentalité créative)

12h45 – 13h15

A

Prévenir les troubles musculo-squelettiques lorsqu’on prend soin d’un jeune enfant

Florence Beudaert

(IRCEM)

13h15 – 13h45

A

Accompagner les enfants sans violences éducatives ordinaires

Pauline Lidenbrock / Gaëlle Ventimiglia Mattioli

(StopVEO)

14h – 15h

C

La discipline positive

Laure Hamel / Céline Vancaeyzeele 

(Ass. Discipline Positive F/ce)

15h – 16h

C

Le braille : avenir ou souvenir ?

Farida Saïdi-Hamid

(Musée Louis Braille)

16h – 17h

C

Intelligences Multiples et Intelligence Emotionnelle pour enseigner et apprendre avec plaisir EMOJIRAFE-IDÉE.png

Véronique Garas

(Directrice Ecole Maternelle – Formatrice ESPE)

17h – 18h

C

 « Dis-moi »

La bienveillance éducative : coéducation et accueil

Nathalie Casso-Vicarini

(EPEPE)

 

PARIS GARE DU NORD

LUNDI 20 NOVEMBRE 2017

Journée internationale des Droits de l’Enfant

Dis-moi, c’est quoi mes droits ? 

Lieu: A CONFIRMER ULTERIEUREMENT

Créneaux-Horaires

Conf. (C) / Atelier (A)

Sujet

Intervenant

9h – 10h

C

Les droits de l’enfant : la Convention, sa philosophie et son application

Armelle Le Bigot-Macaux / Mariam Sy (COFRADE)

10h – 11h

C

Repérage des enfants victimes de violences

Aude Fievet (Un Monde à travers un Regard)/ Nathalie Cougny (Ecrivain, artiste)

11h – 12h

C

L’enfant et le numérique

Dr. Anne-Lise Ducanda

(Médecin de PMI)

12h15 – 12h45

A

L’Association Québécoise des Centres de la Petite Enfance : des programmes pour lutter contre les inégalités

Nathalie Casso-Vicarini (EPEPE) / Geneviève Belisle (AQCPE)

12h45 – 13h15

C

à confirmer

13h15 – 13h45

A

Les gestes de secours pédiatriques

Lucille Thiebot 

(Croix Rouge)

14h – 15h

Santé bucco-dentaire des 0-3 ans: une campagne de prévention pour les crèches des collectivités

Bérangère Barataud

(MGC) / Samy Dubois (UFSBD)

15h – 16h

C

Droits des enfants et Petite Enfance : un enjeu de société

Jean-Pierre Rosenczveig

16h – 17h

C

Le droit de l’enfant à grandir sans écran, l’importance du mouvement

Isabelle Filliozat

(Psychothérapeute)

17h – 18h

C

Tous engagés pour les droits de l’enfant : c’est possible !

Cécile Delivre

(Fondation IDKids)

18h – 19h

C

La Communication Non Violente au quotidien avec les enfants

Michelle Guez

(Formatrice certifiée CNV)

19h – 20h

C

L’enfance sans violence : le regard d’une anthropologue

Dr. Marylène Pathou-Mathis (Anthropologue)